20.02.15 Международная научно-практическая конференция «Современная экономика :концепции и модели инновационного развития»

20 февраля 2015 года в РЭУ им. Г.В. Плеханова в рамках VII Международной научно-практической конференции «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития»  прошел круглый стол на тему «Новые тренды во внешней торговле России: угрозы или перспективы роста» под руководством директора ОНЦ «Торговля», д.э.н., профессора Шишкина А.В.

Участниками круглого стола стали преподаватели вузов, работники министерств, ведомств, эксперты, студенты. С докладами выступили:

·         Макаров А.И, заместитель директора Департамента Европы Минэкономразвития России

·         Новикова К.П., старший эксперт ИАЦ Минпромторга России по вопросам внешнеторговой деятельности

·         Ежов Д.В., эксперт ИАЦ Минпромторга России по вопросам внешнеторговой деятельности

·         Родыгина Н.Ю., заведующая кафедрой таможенного дела

·         Латышов А.В., студент 5-ого курса факультета Экономики торговли и товароведения и другие.

В рамках круглого стола были рассмотрены следующие вопросы:

— эффективность существующих органов государственной поддержки экспорта в РФ, их преимущества и слабые стороны в контексте современной макроэкономической ситуации;

— основные элементы и этапы внешнеторгового маркетинга, возможности и подводные камни для предприятий;

— разработка системы государственной поддержки промышленных предприятий, ориентированной на международный опыт и учитывающей обязательства Российской Федерации в ВТО.

Итогом встречи стала разработка практически значимых рекомендаций для профильных министерств РФ.

фото (2)фото (1)фото