Состоялась защита проектов студентов магистерской программы «Внешнеэкономическая деятельность» РЭУ им. Г.В. Плеханова в Постоянном представительстве Республики Коми при Президенте РФ

26 сентября, уже второй раз в этом году, в Постоянном представительстве Республики Коми при Президенте РФ прошла защита проектных работ студентов магистерской программы «Внешнеэкономическая деятельности» РЭУ им. Г.В. Плеханова, подготовку которых осуществляеткафедра международного бизнеса и таможенного дела на факультете«Международная школа бизнеса и мировой экономики».

Все проекты были подготовлены для возможной реализации в Республике Коми, имели четкую географическую привязку и финансовое обоснование.

Тематика студенческих работ была самой разнообразной – от создания лесоперерабатывающего производства по инновационной глубокой переработке древесины (изготовление пеллет), основания фермы по разведению альпак и строительства молочно-товарной фермы крупного рогата скота до строительства гостиницы в этнопарке, открытия арбалетного тира и организации промышленного и любительского (спортивного) рыболовства на реке Печора и на внутренних водоемах.

Молодые исследователи РЭУ провели серьезную работу по изучению форм государственной поддержки малого и среднего бизнеса на территории Республики Коми, исследованию рынков сбыта, этапов строительства промышленных объектов и финансовых условий их деятельности.

Подобные мероприятия, безусловно, имеют как практическую (лучшие проекты могут быть направлены в Республику для возможного продолжения работы над ними), так и обучающую ценность – советы начинающим экономистам давали опытные профессионалы. В состав комиссии, которую возглавил Постоянный представитель Республики Коми при Президенте РФ Григорий Саришвили, вошли заместители Постпреда – Александр Петухов, Елена Васильева и Ринат Голда, начальник отдела по работе с предпринимателями Леонид Шурыгин, начальник отдела внешних связей Георгий Восканян и управляющая гостиницей при Постоянном Представительстве Республики Коми – Светлана Фролова.