Представители РЭУ им. Г.В. Плеханова приняли участие в видеоконференции «Развитие малого и среднего бизнеса в России и Германии»

6 октября состоялась видеоконференция «Развитие малого и среднего бизнеса в России и Германии» при поддержке Посольства и Торгового представительства РФ в ФРГ (Берлин) на русском и немецком языках. РЭУ им. Г.В. Плеханова на мероприятии представили сотрудники кафедры предпринимательства и логистики: заведующий кафедрой Завьялов Д.В. и доцент Строганов И.А.

С приветственными словами выступили Торговый представитель РФ в ФРГ, профессор Стеценко Ю.П. и генеральный директор АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» Браверман А.А.

С докладами выступили: представитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы – «Проблемы развития малого и среднего бизнеса в Московском регионе»; начальник экономического отдела Торгового представительства РФ в ФРГ Поневежский А.В. – «Меры поддержки внешнеэкономической деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства со стороны Торгпредства РФ в ФРГ»; представитель Торгово-Промышленной палаты Санкт-Петербурга; сотрудник компании «Hecht von Luxburg Steuerberatungsgesellschaft mbH» Alexander von Luxburg – «Меры поддержки  предприятий малого и среднего бизнеса в ФРГ»; кафедра предпринимательства и логистики РЭУ им. Г.В. Плеханова – «Развитие малого и среднего бизнеса».

В докладе «Развитие малого и среднего бизнеса» сотрудников сотрудники кафедры предпринимательства и логистики РЭУ были представлены: стратегия развития МСП до 2030 г., механизмы развития МСП, меры государственной поддержки МСП в 2014-2016 гг., задачи РЭУ им. Г.В. Плеханова. Среди основных задач Университета были выделены такие, как: подготовка кадров для МСП, реализация образовательных программ по обучению предпринимательству, популяризация предпринимательства и положительное формирование имиджа предпринимательства, поддержка молодого предпринимательства (Бизнес-инкубатор). Также в презентации были показаны механизмы развития МСП: единый центр поддержки малого и среднего бизнеса (Корпорация МСП), стимулирование спроса и развитие конкуренции, стимулирование предпринимательства на региональном уровне, доступность финансов, совершенствование налогообложения и инфраструктурная поддержка, предсказуемая фискальная политика, подготовка кадров для МСП.

В конференции также принимали участие: руководитель группы экономики Посольства РФ в ФРГ, старший советник Бабкин С.В.; руководитель представительства Сбербанка РФ в ФРГ Матвеев В.П.; руководитель Представительства ТПП РФ в ФРГ Никитин С.М.; представитель Департамента стран Европы, Северной Америки и международных организаций Минэкономразвития России Климентьев А.Н.; Президент «OPORA EUROPA» Prof. Werner Müller; генеральный директор компании «Ring Travel» GmbH Колесов А., и многие другие.