Научная школа «Химия и технология полимерных материалов»

О научной школе

Основатель и научный руководитель научной школы д-р. хим. наук, профессор Попов Анатолий Анатольевич

NB124530

Цель создания научной школы – развитие и укрепление научной базы Университета.

Миссии научной школы:

— закрепление молодых сотрудников;

— внедрение научных результатов в учебный процесс;

— привлечение аспирантов и студентов к научной работе;

— публикация полученных результатов в престижных зарубежных изданиях;

— патентование полученных результатов;

— участие в российских и зарубежных грантовых программах поддержки научных исследований;

— внедрение научных разработок в промышленность и их коммерциализация на современном рынке полимерных материалов.

NB124533 (1)

Основные направления научных исследований:

— создание перспективных биопластиков и биокомпозитов для различных сфер применения;

— исследование сырьевого потенциала для замены невозобновляемого нефтехимического сырья возобноляемым растительным и удешевления производимых изделий;

— создание многофункциональных композиционных материалов путем химической модификации выпускаемых полимеров.

Связи научной школы с другими ВУЗами и учреждениями науки:

Кафедра и научная школа имеют тесные связи с институтами РАН: Институтом биохимической физики им. Н.М. Эмануэля, Институтом химической физики им. Н.Н. Семенова, Институтом проблем химической физики, а также с химическим, физическим и биологическим факультетами МГУ им. М.В. Ломоносова, а также с зарубежными исследовательскими центрами Национальным Университетом Коста-Рики, Институтами Болгарской Академии наук  (Институт Катализа, Институт Органической Химии, Институт Полимеров).

Состав научной школы:

В состав научной школы входят как и известные ученые, так и молодые, перспективные  специалисты в области химии и технологии полимерных материалов.