Завершилось последнее в 2016 году заседание Ученого совета РЭУ им. Г.В. Плеханова

27 декабря в РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялось заседание Ученого совета. Основная повестка Совета содержала три вопроса.

Мероприятие началось с торжественной части. Проректор по развитию инфраструктуры РЭУ Правкин И.М. объявил о том, что Университет стал лауреатом Конкурса на лучший проект в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия «Московская реставрация – 2016» за лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия «Коммерческий институт Московского общества распространения коммерческого образования» по адресу: Зацепа ул., д. 41, корп. 4. и вручил награду ректору Виктору Ивановичу Гришину.

Декану финансового факультета Шеметковой О.Л. вручили свидетельство профессионально-общественной аккредитации Вольного экономического общества образовательной программы магистратуры по направлению подготовки 38.04.08 «Финансы и кредит».

Директор НИБЦ им. ак. Л.И. Абалкина Карнаух И.С. награждена благодарственным письмом от ректора Уральского государственного экономического университета. В адрес ректора РЭУ В.И. Гришина поступило благодарственное письмо от ГБУЗ г. Москва «Станция переливания крови Департамента здравоохранения города Москвы» за активный вклад Университета в дело развития и пропаганды донорского движения.

Первый вопрос был посвящен выборам заведующего кафедрой и конкурсному отбору ППС. На должность заведующего кафедрой организационно-управленческих инноваций​ был избран Дмитрий Николаевич Земляков. В своём выступлении Земляков Д.Н. представил отчет о деятельности кафедры за год: показатели кадрового состава; миссия, цель и задачи; образовательные программы кафедры; перспективные направления методической работы; прохождение общественно-образовательных аккредитаций; победа образовательной программы кафедры в конкурсе ВЭО; издательская деятельность; научно-исследовательская работа; международная активность; стратегические направления (повышение качества образования и публикационной активности, увеличение объёма выполняемых НИР, совершенствование качества и структуры кадрового состава и учебно-воспитательного процесса). Далее прошел конкурсный отбор профессорско-преподавательского состава.

По второму вопросу «О работе ОНЦ «Торговля»: достижения и проблемы» выступил директор Образовательно-научного центра «Торговля» Анатолий Викторович Шишкин​. В докладе были представлены: динамика развития ОНЦ «Торговля», кадровый состав, набор на ОПОП бакалавриата, специалитета и магистратуры, профессионально-общественные аккредитации программ, взаимодействие с потенциальными абитуриентами, контроль качества учебного процесса, разработанные ОНЦ программы дополнительного профессионального образования, публикационная активность, численность аспирантов и докторантов, направления развития Центра.

Третьим, в соответствии с повесткой дня, рассматривался вопрос о совершенствовании форм и повышении качества информационно-библиотечного обслуживания в РЭУ. Директор НИБЦ им. ак. Л.И. Абалкина Инесса Станиславовна Карнаух рассказала о концепции развития Центра на 2017-2020 годы: принципы развития, основные задачи деятельности; а также в отчете представлены состав библиотечного фонда, информационное пространство Центра, АБИС Absotheque Unicode, русскоязычные и англоязычные электронные ресурсы, электронная библиотека НИБЦ, обучающие семинары по информационно-библиотечной тематике, учет публикационной активности НПР, посещаемость читального зала, книжные выставки, труды преподавателей МКИ.

После обсуждения вопросов из категории «Разное», Ректор поздравил всех присутствующих с наступающим Новым годом.​