В РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялась международная научно-практическая конференция «Импортозамещение и развитие несырьевого экспорта – приоритеты современной промышленной политики России»

Мероприятие было организовано кафедрой внешнеэкономической деятельности и факультетом гостинично-ресторанной, туристической и спортивной индустрии РЭУ совместно с Евразийской экономической комиссией (ЕЭК), Министерством экономического развития России, Министерством промышленности и торговли России, Всероссийским научно-исследовательским конъюнктурным институтом (ВНИКИ), Посольствами стран СНГ и Восточной Европы, Правительством Республики Коми.

Открыла конференцию проректор по развитию персонала РЭУ, д.э.н., проф. Воронова Т.А. С приветственным словом к участникам мероприятия обратился научный руководитель Университета, д.э.н., проф. Валентей С.Д.

В работе конференции приняли участие иностранные гости: Богдан Йозеф и Петер Вилчак (Словакия), Сантовски Николетта (Венгрия), Грегориц Марина (Хорватия), Мехдизаде Шовги (Азербайджан).

В ходе конференции обсуждались актуальные темы: Евразийский экономический союз как дополнительный источник реализации экспортного потенциала государств-членов (Чернышев С.В. – ЕЭК); механизмы поддержки экспортоориентированных предприятий РФ (Ким К.Э. – Минпромторг,  Кучиев В.А. – Минэкономразвития), российский и зарубежный опыт реализации политики импортозамещения (Осинцев Ю.В. – ООО «Городские Транспортные Решения» Группы компаний СИНАРА, Чечиков И.А. – ЗАО «СИТТЕК», Яковлев П.П. – ИЛА РАН) и т.д.

Активное участие в online-режиме приняли представители Краснодарского, Ивановского и Пятигорского филиалов Университета: Горецкая Е.О., Степанова С.М., Луховская О.К.

Модераторами конференции выступили Постоянный представитель Республики Коми при Президенте РФ Саришвили Г.Н. и  член-корр. РАН, директор ВНИКИ, Председатель Комитета ТПП РФ по содействию ВЭД Спартак А.Н.​

import-substitution-development-non-commodity-export1 import-substitution-development-non-commodity-export2

import-substitution-development-non-commodity-export8

import-substitution-development-non-commodity-export-glav