В РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялась Международная научно-практическая конференция «Контуры будущего мировой экономики»

8 декабря на площадке РЭУ им. Г.В. Плеханова с успехом прошла Международная научно-практическая конференция на тему: «Контуры будущего мировой экономики». Мероприятие инициировано кафедрой мировой экономики, факультетом международная школа бизнеса и мировой экономики и ОНЦ «Торговля». Событие приурочено к 110-летию нашего университета. Основной вектор встречи – осмысление теоретических аспектов кризисных явлений в мировой экономике и возможные сценарии её будущих трансформаций.

С приветственным словом к участникам конференции обратились Минашкин Виталий Григорьевич, доктор экономических наук, профессор, проректор по научной деятельности РЭУ им. Г.В. Плеханова; Валентей Сергей Дмитриевич, доктор экономических наук, профессор, начальник Научно-исследовательского объединения РЭУ им. Г.В. Плеханова (научный руководитель Университета); Шишкин Анатолий Викторович, доктор экономических наук, профессор, руководитель образовательно-научного центра «Торговля» РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Тон дискуссии был задан докладом Хасбулатова Руслана Имрановича (д-р экон. наук, чл.-корр. РАН, заслуженный деятель науки РФ, профессор, заведующий кафедрой мировой экономики РЭУ им. Г. В. Плеханова) на тему: «Есть ли будущее у капитализма?». Проблематику развил и конкретизировал Сильвестров Сергей Николаевич (д-р экон. наук, профессор, Заслуженный экономист России, Действительный государственный советник второго класса, Директор Института экономической политики и проблем экономической безопасности Финансового университета при Правительстве РФ), который сконцентрировал своё яркое выступление на институтах глобального регулирования рисков развития мировой экономики. Агеев Александр Иванович (д-р экон. наук, профессор, академику РАЕН, Генеральный директор Института экономических стратегий Отделения общественных наук РАН (ИНЭС), заведующий кафедрой управления бизнес-проектами Национального исследовательского ядерного университета МИФИ, главный редактор журнала «Экономические стратегии») обосновал свой тезис о смене глобального гегемона и связанных с этим современных и будущих рисков, а также изложил возможные варианты российской стратегии. Складывающиеся контуры мировой финансовой системы осветил Хандруев Александр Андреевич (вице-президент Ассоциации региональных банков РФ (Ассоциации «Россия»), заведующий кафедрой «Финансы, денежное обращение и кредит» РАНХиГС при Президенте РФ). Большой интерес вызвал эмоциональный доклад Нигматулина Булата Искандеровича (д-р техн. наук, профессор, Генеральный директор Института проблем энергетики), посвященный дисбалансам в мировой экономике и в частности, в сфере энергетики. Пискулов Юрий Васильевич (д-р экон. наук, профессор Всероссийской академии внешней торговлиМинэкономразвития России, сопредседатель российско-вьетнамской ассоциации AVAVT) уделил особое внимание вопросам новой антикризисной повестки дня.

В целом на конференции в очно-заочной форме высказали свою позицию более 40 человек, в том числе профессора системы РАН и ведущих вузов Москвы и Санкт-Петербурга, аспиранты и студенты, представители Белоруссии, Казахстана, Литвы, Азербайджана, Армении, Киргизии, Таджикистана и Китая.

Модератор конференции — профессор кафедры мировой экономики Иванова Светлана Васильевна.

world-economic-outlines-1 world-economic-outlines-2 world-economic-outlines-3 world-economic-outlines-4 world-economic-outlines-5 world-economic-outlines-6 world-economic-outlines