В РЭУ им. Г.В. Плеханова прошло очередное занятие научного кружка «Микроконтроллеры в робототехнике»

​На кафедре технико-экономических систем РЭУ им. Г.В. Плеханова продолжается работа научного кружка «Микроконтроллеры в робототехнике», под руководством доцента Русанова В.В.

В специально оборудованной лаборатории студенты занимаются разработкой устройств управления различным оборудованием, в том числе робототехническим, на базе микроконтроллеров семейства AWR. Эти платы позволяют подключать широкий диапазон элементов: различные датчики, электродвигатели и нагревательные приборы, объединяя их в единую систему.

Важным этапом каждого занятия является программирование. Все студенты кружка освоили программное обеспечение Arduino и успешно справляются с написанием новых программ для управления устройствами через компьютер.

Особые успехи и интерес проявляют студенты 2-ого курса факультета гостинично-ресторанной, туристической и спортивной индустрии​ 723 группы. Ребята собрали полностью рабочие устройства и написали для них необходимое программное обеспечение: Анастасия Сидоренко — сигнализацию на основе платы Arduino и ультразвуковых датчиков, Андрей Щипунов — измеритель температуры.

Руководитель кружка отметил, что с полученными знаниями студенты уже сейчас могут создавать настоящих полностью функциональных роботов.

Научный кружок способствует получению реальных знаний и практического опыта по созданию автоматизированных цифровых систем управления.​

nauch-kruzhok-mikrokontrolerri-v-robototechnike1 nauch-kruzhok-mikrokontrolerri-v-robototechnike2