В РЭУ им. Г.В. Плеханова прошла Седьмая международная научно-практическая конференция молодых ученых «Теория и практика управления: ответы на вызовы инновационного развития»

9 декабря 2016 года в рамках реализации Плана мероприятий, приуроченных к празднованию 110-летия со дня основания РЭУ им. Г.В. Плеханова, состоялась VII международная научно-практическая конференция молодых ученых «Теория и практика управления: ответы на вызовы инновационного развития».

Конференцию открыл декан факультета менеджмента​ Пономарев М.А. Далее участников мероприятия приветствовал директор Международного союза экономистов Красильников А.В.

В работе конференции приняли участие более 200 студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых из стран​ России,​​​ КНР, Франции, Чехии, Индии, Нигерии, Лаоса, Монголии, Болгарии, Казахстана, Беларуси, Кыргызстана и др., а также школьники ГАОУ ЦО № 548. Рабочими языками конференции были русский, английский и китайский.

В пленарном заседании выступили профессор Пражской школы экономики Велинов Э. (Чехия), заместитель руководителя Управления инвестиционных соглашений компании Electricity du Laos Пханаван Сенг Амихон (Лаос), аспирант кафедры Предпринимательства и логистики РЭУ Д. Батсайхан (Монголия), аспирант кафедры мировой экономики​ РЭУ Д.А. Чинеду (Нигерия), магистрант факультета менеджмента РЭУ А Лухань (КНР), профессор кафедры Теории менеджмента и бизнес-технологий​ РЭУ Алексеев А.Н., доцент кафедры Психологии РЭУ Пожарская Е.Л., студенты факультета менеджмента РЭУ Юсуфова Н.Э. (Азербайджан) и Руденко К.В.

После пленарного заседания состоялась работа секций:

секция 1 «Технологии эффективного менеджмента». (модераторы: Алексеев А.Н. – д.э.н., профессор кафедры Теории менеджмента и бизнес-технологий РЭУ; Холод М.В. – к.э.н., доцент кафедры Теории менеджмента и бизнес-технологий РЭУ);

секция 2 «Ключевые факторы конкурентоспособности инновационных систем» (модераторы: Земляков Д.Н. – д.э.н., заведующий кафедрой Организационно-управленческих инноваций​ РЭУ; Филин С.А. – д.э.н., профессор кафедры Организационно-управленческих инноваций РЭУ);

секция 3 «Социально-психологические аспекты управленческой деятельности» (модераторы: Васякин Б.С. – к.э.н., заведующий кафедрой Психологии РЭУ; Щербакова О.И. – д.пс.н., профессор кафедры Психологии РЭУ);

секция 4 «Предпринимательство – стратегический ресурс инновационного развития» (модераторы: Сагинова О.В. – д.э.н., профессор, профессор кафедры Предпринимательства и логистики РЭУ; Мельников М.С. – к.э.н., доцент кафедры Предпринимательства и логистики РЭУ);

секция 5 «Управление проектами инновационного развития территорий и организаций» (модераторы: Дмитриев А.Н. – д.э.н., профессор, профессор кафедры Управления проектами и программами​ РЭУ; Моторина М.А. – к.э.н., доцент, доцент кафедры Управления проектами и программами РЭУ);

секция 6 «Comparative management» (модераторы: Корягина И.А. – к.и.н., доцент кафедры Теории менеджмента и бизнес-технологий РЭУ; Минасян Е.Т. – PhD, доцент кафедры Иностранных языков № 1 РЭУ; Махновская Е.Е. – старший преподаватель кафедры Организационно-управленческих инноваций РЭУ);

секция 7: «Российско-китайское экономическое сотрудничество» (на русском и китайском языках) (модераторы: Очиров О.Р. – кандидат культурологии, доцент кафедры Иностранных языков № 3 РЭУ, руководитель Российско-китайского экономического клуба, член Общества востоковедов РАН; Демидова Е.Б. – директор УКЦ «Учебная корпорация» факультета менеджмента РЭУ).

В ходе их работы обсуждался широкий круг проблем, посвященных тематике конференции. В рамках дискуссии молодые исследователи обменялись значительным числом вопросов, точек зрения и, что важно, предложили варианты решения обсуждаемых проблем.​ Работа секций традиционно завершилась награждением. Дипломы и памятные подарки победителям конференции вручили декан факультета менеджмента РЭУ Пономарев М.А. и руководители секций.

​Организаторами мероприятия выступили факультет менеджмента, управление организации НИР, образовательно-научный центр «Менеджмент», кафедра организационно-управленческий инноваций, кафедра теории менеджмента и бизнес-технологий, кафедра психологии, кафедра предпринимательства и логистики, Кафедра управления проектами и программами, кафедра иностранных языков № 1, кафедра иностранных языков № 3.​