В РЭУ им. Г.В. Плеханова прошел Международный межвузовский круглый стол для студентов и аспирантов на тему: «Коллизии ВТО – 2016»

20 мая кафедра мировой экономики​, Образовательно-научный центр «Торговля» совместно с факультетом «Международная школа бизнеса и мировой экономики» РЭУ провели Международный межвузовский круглый стол для студентов и аспирантов на тему: «Коллизии ВТО – 2016».

Председатель круглого стола выступил д.э.н., профессор, член-корреспондент РАН Хасбулатов Руслан Имранович, заместитель председателя – д.э.н., профессор Иванова Светлана Васильевна.

В состав организационного комитета вошли: д.т.н., профессор, заместитель начальника Управления организации научно-исследовательских работ РЭУ им. Г.В. Плеханова Рыжакова Алла Владимировна; к.э.н., доцент, декан факультета «Международная школа бизнеса и мировая экономика» Пономарева Надежда Васильевна; к.т.н., заместитель начальника Управления организации НИР Белкин Юрий Дмитриевич; к.э.н., начальник отдела организации научных мероприятий Управления организации НИР Баринова Наталья Владимировна; аспирант кафедры мировой экономики, ведущий специалист НИИ «Комплексной экспертизы внешнеторговой деятельности» Латышов Артем; аспирантка кафедры мировой экономики Кусова Альбина; студентка факультета «Международная школа бизнеса и мировая экономика», член Клуба экономической дипломатии «Economic Diplomacy Club»​ Пуличкина Валерия; студентка, руководитель отдела работы с кафедрами СНО Университета Потапова Юля.

Мероприятие приурочено к 20-летию создания Всемирной торговой организации и окончанию курса лекций по дисциплине «Регламенты ВТО» для студентов третьего курса факультета «Международная школа бизнеса и мировая экономика».

В ходе встречи были освещены вопросы, касающиеся подведению итогов 20-летней деятельности ВТО и решений последней министерской конференции ВТО в Найроби (2015г., декабрь); процессов интеграции стран в формате СНГ и ЕАЭС и присоединения стран-участниц к Всемирной торговой организации; созданию новых региональных мегаблоков как альтернативы ВТО; экономических последствий присоединения ряда стран, в том числе России, к этой организации и санкционной войны в контексте правовых документов ВТО.

Основой для обмена мнениями послужили презентации студентов и аспирантов из РЭУ им. Г.В. Плеханова, Финансового университета при Правительстве РФ, Российского государственного социального университета, Института востоковедения РАН. Представители Белорусского Государственного университета приняли участие в заочной форме.

Грамотами отмечены лучшие презентации участников: Алиевой Бахар Ровшан кызы – аспирантки кафедры внешнеэкономической деятельности РЭУ, выступившей с докладом на тему «Членство Великобритании в ВТО в контексте референдума о выходе из ЕС»; студентов третьего курса факультета «Международная школа бизнеса и мировая экономика» Буянкиной Александры («Субсидирование сельского хозяйства в рамках ВТО»), Зубаревой Лилии («Экспортные и импортные потоки России до и после присоединения к ВТО»), Рулевской Анастасии («Влияние ВТО на фармацевтическую отрасль Индии); Пуличкиной Валерии («Влияние присоединения к ВТО на состояние экономики Вьетнама»). Отмечена работа Рябоконь Елены – студентки Финансового университета при Правительстве РФ и Сергиеня Оксаны – магистрантки Белорусского государственного экономического университета.

Все присутствующие получили Сертификат об участии в круглом столе.​

vto-20-05glav

vto-20-055